JO 2016 : Trente-sept sportifs militaires français aux Jeux olympiques de Rio.

Posté le lundi 22 août 2016
JO 2016 : Trente-sept sportifs militaires français aux Jeux olympiques de Rio.

Sur les 396 sportifs français qui ont participé aux Jeux olympiques de Rio, la délégation de l’Armée de champions, comme l'appelle le ministère de la Défense, était  composée de 15 sportifs de haut niveau de l’armée de terre, 2 de l’armée de l’air, 8 de la marine nationale et 12 de la gendarmerie nationale (il faut ajouter 7 remplaçants) soit 44 sportifs qui se sont alignés dans 16 disciplines. Tous ces athlètes (à une exception près) font partie du CNSD de Fontainebleau, le Centre national des sports de la Défense, l'ancien fameux Bataillon de Joinville.

 

On peut d'ailleurs remarquer que les militaires qui étaient moins de 10% des sportifs engagés (37 sur 395) ont remporté 28 % des médailles (12 sur 42).

 

 

 

Voici la liste complète et les 12 médailles remportées :

Rouge : or

Bleu : argent

Vert : bronze 

 

 

Athlétisme :

- Soldat Vanessa Boslak, perche (née à Lesquin).

- Caporal-chef Yoann Kowal, 3 000 m steeple. 

- Gendarme adjoint volontaire Renelle Lamote, 800 m.

Aviron :

- Matelot Dorian Mortelette, deux sans barreur (né à Armentières).

Boxe :

- Soldat Christian M'Billi-Assomo-Hallier, catégorie -75 kg.

Canoë-kayak :

- Aviateur Sarah Guyot, course en ligne monoplace 200 m.

Cyclisme sur piste :

- Soldat Michael D'Almeida, vitesse par équipes, keirin.

- Soldat François Pervis, vitesse par équipes, keirin.

Cyclisme sur route et VTT :

- Brigadier Pauline Ferrand-Prévot, course en ligne sur route et cross-country en VTT.

Equitation :

- Lieutenant-colonel Thibaut Vallette, concours complet, IFCE Saumur (Institut français du cheval et de l'équitation).

Escrime :

- Gendarme-adjoint volontaire Daniel Jérent, épée.

- Aviateur Enzo Lefort, fleuret.

Haltérophilie :

- Caporal Benjamin Hennequin, catégorie - 85 kg.

Judo :

- Brigadier Clarisse Agbegnenou, catégorie - 63 kg.

- Soldat Audrey Tcheuméo, catégorie - 78 kg.

Lutte :

- Soldat Zelimkhan Khadjiev, libre - 74 kg.

Natation :

- Brigadier Charlotte Bonnet, 100 m et 200 m nage libre.

- Brigadier-chef Mélanie Hénique, 50 m nage libre.

- Maréchal des logis Florent Manaudou, 50 m nage libre et relais 4x100 m NL. 

Pentathlon moderne :

- Gendarme adjoint volontaire Elodie Clouvel.

- Gendarme adjoint volontaire Valentin Belaud.

Taekwondo :

- Soldat Yasmina Aziez, catégorie - 49 kg.

- Lieutenant gendarmerie Gwladys Epangue, catégorie + 67 kg.

Tir :

- Soldat Céline Goberville, pistolet 10 m.

- Gendarme adjoint volontaire Jean Quiquampoix, pistolet 25 m vitesse.

- Gendarme Cyril Graff, carabine 50m 60 balles couché et 50m 3 positions.

- Caporal-chef Anthony Terras, skeet olympique.

Triathlon :

- Gendarme adjoint volontaire Audrey Merle, individuel courte distance.

- Soldat Dorian Coninx, individuel courte distance.

- Caporal Pierre Le Corre, individuel courte distance.

Voile :

- Matelot Hélène Defrance, 470.

Quartier-Maître de 1re classe Camille Lecointre, 470.

- Second Maître Billy Besson, NACRA 17.

- Matelot Marie Riou, NACRA 17.

- Second Maître Jonathan Lobert, finn.

- Matelot de 1re classe Jean-Baptiste Bernaz, Laser.

- Quartier Maître de 2e classe Charline Picon, planche à voile.

Source : ASAF
Poster un commentaire

Vous êtes indentifié en tant qu'invité.